Био-Лайн

Горячая линия
Короткий номер
Медицинский центр Био-Лайн 1 shutterstock 271748168

Витамин D неслучайно называют «витамином солнца» — в отличие от других питательных веществ, он почти не содержится в пище, зато в максимальных дозах вырабатывается тогда, когда наша кожа подвергается воздействию тепла и света. Но учитывая, что лето уже завершилось, а на улице минусовая температура и пасмурно, говорить о достаточном количестве витамина в организме среднестатистического человека не приходится. 

В первую очередь фактором риска нехватки витамина D является беременность и период лактации, когда витамин D обязательно должен поступать в организм женщины из добавок, чтобы избежать любых возможных рисков. Также в группу риска попадают:
— пожилые люди, которые редко бывают на улице; 
— офисные работники, которые проводят большую часть дня в помещении; 
— люди, которые работают в ночные смены, а потому спят в течение дня. 

Признаки дефицита витамина D 
Дефицит витамина D представляет серьезную проблему для здравоохранения, так как долгосрочное его отсутствие в организме, по данным исследований, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и потенциально может увеличить риск рака. Ниже — пять признаков, которые должны Вас насторожить. 
1. Частые инфекции 
Витамин D имеет жизненно важное значение для нормального функционирования иммунной системы. Без достаточного количества витамина наши иммунные клетки не смогут реагировать на угрозу соответствующим образом, делая организм в целом более восприимчивым к инфекциям. 
2. Отсутствие настроения 
Кроме того, витамин D играет ключевую роль в поддержании здорового уровня серотонина в мозге. Напомним, что речь идет о нейротрансмиттерах, которые нужны нам для отличного настроения и жажды жизни. Medical Hypotheses установило связь между дефицитом витамина D и сезонным аффективным расстройством (сезонной депрессией). 
3. Постоянная усталость 
Витамин D также необходим нашему организму для преобразования пищи в энергию. Если Вы постоянно чувствуете усталость, это может означать, что организм не усваивает питательные вещества из пищи, что, в свою очередь, может быть спровоцировано как раз дефицитом витамина D. 
4. Слабые кости 
Помимо всего перечисленного, витамин D нужен для регулирования уровня кальция и фосфатов в организме, которые — и это знают все — имеют важное значение для здоровья костей и зубов. Адекватный уровень витамина D, как показывают исследования, помогает предотвратить размягчение костей и остеопороз. 
5. Боли в мышцах 
Витамин D поддерживает и функцию мышц, поскольку рецепторы для него расположены по всему телу. Если мышцы постоянно ноют без особой на то причины, вам стоит задуматься о возможном дефиците витамина D в организме. 

Как получить витамин D?
Большинство людей могут получить достаточное количество витамина D, ежедневно находясь на солнце в течение 15-20 минут. Оптимальное время для этого — период с 11:00 до 15:00. И вот более рациональный вариант — продукты питания. Несмотря на то, что они никогда не обеспечат вам такого же количества витамина D, что и солнечный свет, в компании с добавками они будут работать весьма неплохо. Так что осенью и зимой следите за тем, чтобы в Вашем рационе присутствовала жирная рыба (лосось, скумбрия, тунец), яичные желтки, сыр, печень, а также обогащенные витамином D молочные продукты и крупы. 
В Био-лайн Вы можете легко и точно определить уровень витамина D в организме. Номер исследования для определения витамина D — №3260. Также в нашем медицинском центре Вы можете получить врачебную консультацию по поводу диагностики, лечения и профилактики гиповитаминоза. Подробности по телефону — 071 306 59 48.